Акция «За безопасность вместе» берет старт

Для снижения количества пожаров, повышения информированности населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг в сфере обеспечения пожарной безопасности, укрепления правопорядка и предупреждение правонарушений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения с 15 октября по 2 ноября проводится совместная республиканская акция «За безопасность вместе».

Участвуют другие субъектов профилактики, среди которых УВД, соцзащита, здравоохранение, образование, ЖКХ и прочие. В ходе акции запланированы совместные рейды, обмен информацией, встречи с трудовыми коллективами. Работников служб жилищно-коммунального хозяйства, работников, оказывающих социальную и медицинскую помощь на дому обучат основам безопасности жизнедеятельности, мерам по предупреждению пожаров и других чрезвычайных ситуаций, а также действиям в случае их возникновения.

Просим граждан активно подключаться к акции и сообщать о квартирах, предоставляемых для распития спиртных напитков; пустующих домовладениях, где собираются лица категории БОМЖ, а также о случаях нарушений прав и интересов детей и других правонарушениях по номерам 101, 102 или 112.

Кроме того, в период акции можно подать заявку на обследование противопожарного состояния домовладения или квартиры – организаторы укажут на имеющиеся недостатки и окажут консультативную помощь по их устранению.

Безопасность электрооборудования

С приходом холодов, чтобы согреться, все чаще мы используем различные электроприборы, которые зачастую приводят к непоправимым последствиям.

Порой люди согласны экономить на своем здоровье, пользоваться старыми электроприборами, жить в домах, электропроводка в которых давно отслужила свой век, и надеяться в собственной безопасности на «авось». А ведь по статистике причиной каждого 6 пожара в республике является нарушение правил эксплуатации электрооборудования.

Примеров, как делать не надо великое множество, поэтому напомним, как избежать подобных огненных происшествий.

Пользуйтесь электроприборами, соблюдая правила безопасности, указанные в заводской инструкции, своевременно ремонтируйте их (доверяйте ремонт только специалистам).

Ни при каких обстоятельствах не используйте поврежденные и самодельные электрообогреватели.

Следует избегать перегрузки электросети и не включать несколько мощных потребителей энергии одновременно.

Опасно оставлять включенные электрообогреватели на ночь, использовать их для сушки вещей, а также устанавливать их вблизи занавесок или мебели.

Если в доме находятся дети и пожилые люди, лучше использовать электрообогреватели закрытого типа. Приборы должны включаться в сеть с помощью штепсельных вилок и в розетки заводского типа. Если

Вы используете устаревшие модели обогревателей – будьте особенно внимательны, не допускайте искрения шнура и разогрева вилок.

Регулярно очищайте обогреватель от пыли — она может воспламениться.

Следите за тем, чтобы провод от электроприбора не находился под коврами и паласами, иначе он может перетереться.

Для исключения возгорания электроприборов из-за скачков и перепадов напряжения в сети пользуйтесь сетевыми фильтрами.

Если все-таки не допустить возгорания не удалось, помните:

- в первую очередь, вызовите работников МЧС по телефонам 101 или 112;

- обязательно обесточьте электроприбор - выдерните вилку из розетки, если такой возможности нет – обесточьте квартиру через электрощит на лестничной клетке;

- если возгорание незначительное и вашей жизни и здоровью ничего не угрожает, попробуйте справиться с возгоранием самостоятельно до приезда спасателей. Для этого после отключения от сети накройте

горящий прибор плотной тканью или одеялом (так вы перекроете доступ воздуха к огню) или попытайтесь засыпать пламя песком, землей, порошком, содой.

Правильное обращение с электрообогревателями – залог вашей безопасности!