Воспитание и формирование детей через группы кратковременного пребывания.
Развитие ребёнка от одного года до трёх лет — необычайно важный этап в его жизни. В силу этого проблема социально-психологической защищённости ребёнка раннего возраста становится приоритетной в системе дошкольного образования.
В настоящее время для успешной реализации данной проблемы разрабатываются новые формы взаимодействия семейного и общественного воспитания детей раннего возраста стали появляться группы кратковременного пребывания, способствующие развитию у ребёнка новых адаптивных процессов и защитных механизмов к новым условиям.
14.12.2018 в государственном учреждении образования «Ясли-сад № 6 г. Новогрудка» было проведено методическое объединение для воспитателей дошкольного образования, работающих в данном направлении. Темой данного семинара было формирование у детей раннего возраста ценностного отношения к малой Родине и своей семье. В ходе проведения мероприятия педагоги не только показали азы в теории, но и представили практическую часть, обсудили планирование образовательной деятельности в группах кратковременного пребывания. Были представлены презентации «Моя семья – моё богатство глазами семьи Артемьевых», «Мая Навагрудчына», организован просмотр фрагмента занятий в группе выходного дня и «Материнской школе».
Педагоги обсуждали формы взаимодействия с родителями и обеспечение непрерывности воспитания и обучения ребенка.