Огород на окне в средней группе №2 (воспитатели Шинтарь Е.А., Амелько Е.В.) дарит большое удовольствие, красоту и пользу здоровью. Для детей это интересный и увлекательный процесс выращивания небольшого огорода на окне. Идет февраль, скоро весна. Мы решили сделать огород в своей группе. С совместными усилиями детей мы постарались создать красивый огород «витаминный оазис», который со временем нам даст прекрасный урожай. Создавая наш оазис, дети получали новую информацию, первые навыки выращивания растений своими руками, уход за ними, узнавали об условиях произрастания различных растений, пополняли свой словарный запас. Раньше такие термины, как, посадка, взрыхление, семена и другие, были им непонятны. А теперь ребята имеют четкое представление обо всем этом. Дети с радостью сеяли семена, приговаривая волшебные слова. Выращивая, ухаживая за растениями, ребята наблюдают за тем, какие из них растут быстрее, сравнивают форму и цвет листьев, рассматривают их, определяют условия, необходимые для роста и развития растений. Важно взрослым поддержать и развивать в ребенке интерес к исследованиям и открытиям.