Адаптационная группа

Адаптационная группа  функционирует в летний период 10 дней c 04 по 18 июля 2018 года перед зачислением ребенка в ясли-сад на платной основе

Охватывает детей раннего возраста (2 года).

Наполняемость группы  12 детей.

Продолжительность пребывания детей от 1 до 3 часов с 9.00 до 12.00.

Адаптация - это приспособление организма к новой обстановке. Для  ребенка дошкольное учреждение, несомненно,  является новым, еще неизвестным пространством, с новым окружением и новыми отношениями. Известно, что адаптация включает широкий спектр индивидуальных реакций, характер которых зависит от психофизиологических и личностных особенностей ребенка, от сложившихся семейных отношений, от условий пребывания в дошкольном учреждении.

Процесс перехода ребенка из семьи в детское учреждение сложен для самого малыша и для его родителей. Ранее сформулированные динамические стереотипы, иммунная система, физиологические процессы подвергаются некоторым преобразованием. Возникает необходимость преодоления психологических преград, как у детей, так и у их родителей. Родители детей очень разные по образованию, благосостоянию, взглядам на развитие детей. Но их объединяет одно – они хотят, чтобы их ребенок чувствовал себя в дошкольном учреждении уверенно и комфортно, был счастлив и успешно развивался. Чтобы новое превратить в привычное,   осуществить процесс адаптации  успешно, требуется время.

Занятия с детьми проводят воспитателя группы раннего возраста Олешкевич Алина Валерьевна, Виноградова Инна Васильевна, Майнич Светлана Петровна, которые будут в дальнейшем работать с детьми, после их зачисления в Ясли-сад. При необходимости подключаются  и другие специалисты: педагог социальный, медицинский работник, педагог-психолог, учитель-дефектолог.